Рассчитать количество, массу и объем продукта реакции CaCO3 = CaO + CO2 из 50 грамм CaCo3 если выход составляет 90% от теории

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 02:30
    0
    50 г хг

    CaCO3 = CaO + CO2

    100 г 44 г

    х = 50*44/100=22 г масса практич

    m теор = mтеор * η/100%=22*90%/100%=19,8 г

    n=m/M = 19.8 г/44 г/моль=0,45 моль

    V=n*Vm = 0,45 моль*22,4 л/моль=10,08 л