Какая масса CaCO3 потребуется для получения 571,2 л CO2 по реакции с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 10:35
    0
    СaCO3 + 2HCL = CaCl2+H20+CO2

    n (CO2) = V/Vm=571,2/22,4=25,5 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 25,5 моль

    m (CaCO3) = n*M (CaCO3) = 25,5*100=2550 г=2,55 кг