Какая масса натрия может полностью вступить в реакцию с 92 г 75% раствора этанола

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 08:37
    0
    2C₂H₅OH + 2Na = 2C₂H₅ONa + H₂↑ (1)

    2H₂O + 2Na = 2NaOH + H₂↑ (2)

    1. Рассчитаем количество этилового спирта в растворе:

    m (C₂H₅OH) = (W% (C₂H₅OH) * m (р-ра)) / 100% = (75*92) / 100 = 69 г

    n (C₂H₅OH) = m (C₂H₅OH) / M (C₂H₅OH) = 69/46 = 1,5 моль

    2. Определим количество натрия, участвующего в реакции (1) :

    по уравнен ию реакции (1) - n₁ (Na) = n (C₂H₅OH) = 1,5 моль

    3. Определим количество воды, содержащееся в растворе:

    W% (H ₂O) = 100% - W% (C₂H₅OH) = 100 - 75 = 25 %

    m (H₂O) = (W% (H ₂O) * m (р-ра)) / 100% = (25*92) / 100 = 23 г

    n (H₂O) = m (H₂O) / M (H ₂O) = 23/18 = 1,28 моль

    4. Определим количество натрия, участвующего в реакции (2) :

    по уравнен ию реакции (2) - n₂ (Na) = n (H₂O) = 1,28 моль

    5. Определим массу натрия:

    n (Na) общ. = n₁ (Na) + n₂ (Na) = 1,5 + 1,28 = 2,78 моль

    m (Na) = n (Na) общ.*M (Na) = 2,78*23 = 63,94 г