Нужно приготовить 2% раствор перманганата калия в 2 м3 воды?!

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 22:13
    0
    По формуле

    w (р. в.) = m (р. в.) / m (р-ра), т. к. m (р-ра) = m (р. в.) + m (р-ля), то получаем (в Вашем случае растворителем является вода) m (р-ра) = х+2000

    где х = m (р. в.)

    0,02 = х / (х+2000)

    решая уравнение относительно х, получаем, что х = 40,8 г

    т. е., чтобы приготовить 2% раствор марганцовки, нужно взять 40,8 г KMnO4 и растворить эту массу в 2 литрах воды