Вычислить количество вещества и массу оксида меди, который может прореагировать с азотной кислотой с массой 12,6 грамм

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 05:09
    0
    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (HNO3) = 63 M=63 г/моль

    n (HNO3) = 12,3/63=0,29 (моль)

    n (HNO3) / n (CuO) = 2/1, след.,

    n (CuO) = 0,29/2=0,145 (моль)

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (CuO) = 80 m=80 г/моль

    m (CuO) = 0,145*80=11,6 (г)

    Ответ: 11,6 г, 0,145 моль