Вычислите какой объем хлора может быть использован для взаимодействия с алюминием, количество которого 0,4 моль.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 00:23
    0
    Пишем уравнение реакции

    2Al+3Cl2=2AlCl3

    По этому уравнению вычисляем, какое количество вещества хлора вступает в реакцию с 0,4 моль алюминия.

    0,4 моль - х моль

    2 моль - 3 моль

    х = 0,4*3/2 = 0,6 моль

    для того, чтобы посчитать объем газа нужна постоянная величина молярный объем газа Vm=22,4 л/моль

    V=Vm * n=22,4*0,6=14,44 л