Определить молекулярную формулу неивестного углеводорода, плотность (н. у.) равна 1,786 г / дм3, а массовая доля углерода 90 %.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 10:52
    0
    Находим молекулярную массу углеводорода

    Mr = p*Vm = 1,786*22,4=40

    W%=Ar*n*100%/Mr

    n (C) = W%*Mr/Ar*100% = 90*40/12*100 = 3

    W% (H) = 100%-90%=10%

    n (H) = 10*40/1*100=4

    Формула углеводорода С3 Н4