Поясните ...

найдите % содержание если приготовили раствор из 100 г воды и 3 моль NA2CO3

Помогите не понял как делать! Прошу ...

решил 2/3 а тут Фиг знат что куда. ещё 3 моля запихнули в задачу

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:22
    0
    1. найдем массу 3 моль карбоната натрия

    m (Na2CO3) = v * M = 3 моль * 106 г/моль = 418 г

    2. находим массу растовора = 100 + 418 = 518 г

    2. находим массовую долю

    w (Na2CO3) = m (Na2CO3) / m раствора = 418 / 518 = 0,807 или 80,7%