Рассчитать объем воздуха при н. у., необходимый для

сжигания 1 м3 бытового газа (70% С3 Н8, 30% С4 Н10).

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:48
    0
    С₃Н₈ + 5 О₂ = 3 СО₂ + 4 Н₂О (1)

    2 С₄Н₁₀ + 13 О₂ = 8 СО₂ + 10 Н₂О (2)

    V (C₃H₈) = 1 000 л * 70 % : 100 % = 700 л

    V (C₄H₁₀) = 1 000 л * 30 % : 100 % = 300 л

    V (O₂) = (700 л * 22,4 л/моль * 5 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 3 500 л (1)

    V (O₂) = (300 л * 22,4 л/моль * 13 моль) : (22,4 л/моль * 2 моль) = 7 800 л (2)

    V (O₂ общ) = 3 500 л + 7 800 л = 11 300 л

    V (воздуха) = 11 300 : 0,21 = 53 809,5 л = 53,81 м³