Вычислите количество вещества оксида углерода (IV), который занимает объём 120 л при температуре 27 цельсия и давлении 166.2 кПа

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 18:35
    0
    T = 27*C + 273 = 300K.

    V = 120 л = 120 * 10^-3 м^3.

    P = 166.2 кПа = 166.2 * 10^3 Па.

    M (CO2) = 44 г/моль = 44 * 10^-3 кг/моль.

    PV = mRT / M, где R = 8.31.

    Выразим массу: m = PVM / RT = 0.352 кг.

    n = m/M = 0.352 / 44 * 10^-3 = 8 моль.

    Ответ: 8 моль.

    P. S. Можно было бы в принципе просто в формуле заменить соотношение m/M и вывести прямую формулу для расчёта количества вещества.