H2so4 40 грамм clba 42 грамма найти массу осадка

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 18:13
    0
    0,4 моль х моль

    H₂SO₄+BaCl₂=BaSO₄+2HCl

    1 моль 1 моль

    n (H₂SO₄) = 40:98=0,4 моль

    n (HCl) 42:36,5=1,2 моль

    Расчёт ведём по недостатку

    х (BaSO₄) = 0,4*1:1=0,4 моль

    m (BaSO₄) = 0,4*233=93,2 г