Какой объём водорода выделится при действии цинка на 200 г 19,6% раствора серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 12:26
    0
    m (чист. H₂SO₄) = 200*0,196 = 39,2 г

    39,2 г Х л

    H₂SO₄ + Zn ⇒ ZnSO₄ + H₂

    98 г/моль 22,4 л/моль

    39,2 / 98 = Х / 22,4

    Х = 39,2*22,4 / 98 = 8,96 л

    Ответ: V (H₂) = 8,96 л