Вычислите массовую долю в % кислорода в соединении HNO3

+3
Ответы (2)
  1. 24 октября, 10:59
    -1
    Дано:

    HNO₃

    найти: w (O)

    решение:

    w = (Ar * n/Mr) * 100%

    Mr (HNO₃) = 1 + 14 + 16*3 = 63

    w (O) = (16*3/63) * 100% = 76.2%

    ответ: 76,2%
  2. 24 октября, 11:37
    -2
    М (HNO3) = 1+14+3*16=63 n=3 (это число атомов кислорода в молекуле азотной кислоты) А (О) = 16

    массовая доля кислорода=n*А (О) / М (HNO3) = 3*16/63=0,76, если в %, то 0,76*100%=76%