К250 г 15 процентного раствора хлорида цинка добавили 25 процентный раствор гидроксида калия до полного перехода в раствор первоначально выпавшего осадка. Вычислите массу в г добавленного раствора щелочи.

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 18:16
    0
    Дано:

    m (ZnCl₂) = 250 г

    w (ZnCl₂) = 15% = 0,15

    w (KOH) = 25% = 0,25

    Найти: m (KOH) - ?

    Решение: ZnCl₂ + 2KOH → Zn (OH) ₂ + 2KCl

    1) m р. в. (ZnCl₂) = m р-ра (ZnCl₂) * w (ZnCl₂) = 250 г * 0,15 = 37,5 г

    2) n (ZnCl₂) = m (ZnCl₂) / M (ZnCl₂) = 37,5 г / 136 г/моль ≈ 0,3 моль (для меня легче округлить до 0,3)

    3) n (KOH) = 2 * n (ZnCl₂) = 2 * 0.3 моль = 0,6 моль

    4) m р. в (KOH) = n (KOH) * M (KOH) = 0.6 моль * 56 г/моль = 33,6 г

    5) m p-ра (KOH) = m р. в. (KOH) * w (KOH) = 33.6 г * 100% / 25% = 134,4 г

    Ответ: m (KOH) = 134,4 г
  2. 1 февраля, 19:03
    0
    ZnCl₂ + 2 NaOH = Zn (OH) ₂ + 2NaCl

    1) m (ZnCl₂) = 250 г*15% / 100% = 37,5 г

    n (ZnCl₂) = 37,5 г / 136 г/моль = 0,276 моль

    n (NaOH) = 2n (ZnCl₂) = 0,552 моль

    m (NaOH) = 0,552 моль * 40 г/моль = 22,08 г

    m (р-ра NaOH) = 22,08 г*100%/25% = 88,32 г