Выведите

формулу для пересчета молярной концентрации растворенного вещества в его

массовую долю при известной плотности раствора. Найдите процентное содержание

раствора: вещество AgNO3; cM, моль/л = 0,62; ρ, г/л = 1088.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:36
    0
    C=10wp/M Возьмем литр раствора.

    Масса растворенной соли составит

    m = C*V*Mr = 0.62*1*170 = 105.4 г.

    Масса раствора составит m (p-p) = ρ*V = 1,088*1000 = 1088 г.

    ω = 100m/m (p-p) = 100*105.4/1088 = 9.7%.