Сколько атомов содержится в 1 см3 железа, меди, золота? Плотность этих металлов соответственно равны 7,68 г/см3, 8,96 г/см3, 19,3 г/см3.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 04:02
    0
    Значит так: дано V=1 см3, р = 9 г/см3 Na = 6.022*10^23 моль-1 M=63.5 г/моль найти N - ? решение масса m = V*p количество молей v = m/M = V*p/M количество атомов N=Na*v=Na*V*p/M = 6.022*10^23 * 1*9/63.5=8.35*10^22 атомов