Вычислить массовую долю элемента Cu S O4

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 00:27
    0
    Дано:

    СuSO₄

    найти: w (Cu), w (S), w (O)

    решение:

    w = (Ar * n/Mr) * 100%

    Mr (CuSO₄) = 64 + 32 + 16*4 = 160

    w (Cu) = (64*1/160) * 100% = 40%

    w (S) = (32*1/160) * 100% = 20%

    w (O) = (16*4/160) * 100% = 40%