Какая масса кристаллической соды Na2CO3*10H2O трбуется для приготовления раствора объемом 1.2 дм3 с молярной концентрацией эквивалент, равной 0.2 мол/дм3 решение

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 01:44
    0
    1 / Найдем массу Na2CO3, которая должна находиться в растворе:

    m (Na2CO3) = 1,2*0,2*53=12,72 г (53 - эквивалентная масса карбоната)

    2. М (Na2CO3*10H2O) = 286 г/моль

    286 г Na2CO3*10H2O содержит-106 г (Na2CO3

    х 12,72

    х=34,32 г