Рассчитайте массу осадка, обьём (н. у.) и количество вещества для 12,04x10^23 молекул CI2

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:32
    0
    N (Сl₂) = m (Сl₂) / M (Сl₂) = V (Сl₂) / Vm = N (Сl₂) / Na ⇒

    m (Сl₂) = M*N/Na = 70*12,04*10²³ / 6,02*10²³ = 140 г

    V (Сl₂) = Vm*N/Na = 22,4*12,04*10²³ / 6,02*10²³ = 44,8 л

    n (Сl₂) = 140 / 70 = 2 моль

    Или

    n (Сl₂) = 44,8 / 22,4 = 2 моль

    Или

    n (Сl₂) = 12,04*10²³ / 6,02*10²³ = 2 моль