Используя только раствор гидроксида калия - KOH, сульфит меди (II) - CuSO4, цинковаю пластину Zn и продукты превращения этих веществ, приведите 4 типа реакции: присоединения, разложения, обмена, замещения. Запишите все соответствующие уравнения реакции

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 15:25
    0
    CuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2 + K2SO4 - реакция обмена

    Zn + CuSO4 = Cu + ZnSO4 - реакция замещения

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O - реакция разложения

    Zn + 2KOH + 2H2O = K2[Zn (OH) 4] + H2 - реакция присоединения