При разложении 200 кг карбоната кальция образовалось 100 кг оксида кальция определите выход продукта

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 15:50
    0
    200000 г Хг

    СаСO₃ ⇒ CaO + CO₂

    100 г/моль 56 г/моль

    составляем пропорцию: 200 000/100 = Х/56 ⇒

    Х = 200 000*56/100 = 112000 г = 112 кг

    ω (вых) = m практ./m теор. = 100 кг/112 кг = 0,89 или 89%