Определите химический характер H3PO4 и подтвердите с помощью реакций.

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 14:25
    0
    Кислотный характер, т. к.

    1) взаимодействует с металлами

    3Zn + 2H3PO4 = Zn3 (PO4) 2 + 3H2

    2) с основаниями

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    3) с солями

    3K2CO3 + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2O + 3CO2
  2. 27 июля, 15:50
    0
    H3PO4-кислотный характер, докажем:

    1) кислота+Me=

    2Al + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2

    2) кислота+соль=

    3K2S + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2S

    3) кислота+основание=

    3Fe (OH) 2 + 2H3PO4 = Fe3 (PO4) 2 + 6H2O

    4) кислота+основный/амфотерный оксид=

    CuO + H2 S O4 = CuS O4 + H2 O

    ZnO+2HCl=ZnC l2 + H2 O