Необходимо приготовить 1 л 0,05 н. раствора хлорида кальция CaCl2 (fэкв=1/2). Рассчитайте объем раствора CaCl2 (p=1.04 г/см3) с W=10% потребуется для этого.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 08:55
    -1
    M (CaCl2) р-ра=1000*1,04=1040 г

    m (CaCl2) в р-ре=1040*0,1=10,4 г; Mэ (CaCl2) = 111/2=55,5 г./моль;

    Cн (CaCl2) = 10,4/55,5=0,1874

    C1*V1 = C2*V2

    1*0,05 = 0,1874 * V2

    V2=0,00937 л