Какое количество теплоты (кДж) выделяется при образовании 1 моль оксида мышьяка (V) по уравнению реакции

3 As2O3 (к) + 2 O3 (г) = 3 As2O5 (к) + 1096,3 кДж.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 03:20
    0
    3As2O3 (к) + 2O3 (г) = 3As2O5 (к) + 1096,3 кДж

    при получении 3 моль As2O5 выделилось 1096.3 кДж, значит при получении 1 моль As2O5 выделится 1096.3/3=365.43 кДж/моль

    As2O3 (к) + 2/3 O3 (г) = As2O5 (к) + 365.43 кДж/моль