Вичислите массу (г) этанола, который можно получить гидратацией этена объемом 448 л (н. у.), если

относительный выход продукта реакции составляет 90 %.

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:14
    0
    C₂H₄ + H₂O - > C₂H₅OH

    n (C₂H₄) = 448 л/22,4 л/моль = 20 моль

    n (C₂H₄) = n (C₂H₅OH) = 20 моль

    m (C₂H₅OH) = 20 моль*46 г/моль = 920 г (масса теоретическая)

    m (C₂H₅OH) практ. = 920 г * 90%/100% = 828 г