В природной смеси литий находится в виде двух изотопов - и. Вычислите массу каждого из изотопов в природном примере массой 320 мг.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 19:40
    0
    M (Li) = 7 г/моль

    m (Li) = 320 мг=0,32 г

    m (Li) = M*n

    n (Li) = m/M=0,32 г/7 г/моль=0,045 моль

    m=7 г/моль * 0,045 моль=0,315 г

    M (Li) = 6 г/моль

    n=m/M=0,32 г/6 г/моль=0,053 моль

    m (Li) = 6 г/моль*0,053 моль=0,318 г