К 125 мл раствора гидроксида натрия с концентрацией 4 моль/л прибавили 29,4 г оксида алюминия, содержащего 15% не реагирующих примесей. Прошла реакция : Al2O3 + NaOH + H2O=Na[Al (OH) 4]

чему равна масса (г) образовавшегося тетрагидроксоалюмината натрия

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:52
    0
    N (NaOH) = 0,125 л * 4 моль/л = 0,5 моль

    m (Al₂O₃) = 29,4 г * 0,85 = 24,99 г; n (Al₂O₃) = 24,99 г / 102 г/моль = 0,245 моль

    Al₂O₃ + 2NaOH + 3H₂O = 2Na[Al (OH) ₄]

    n (Al₂O₃) < n (NaOH)

    n (Na[Al (OH) ₄]) = 2n (Al₂O₃) = 0,49 моль; m (Na[Al (OH) ₄) = 0,49 моль * 118 г/моль = 57,82 г