Прошу помочь!

Определить массовую долю хлорида натрия в растворе, полученном смешением 120 мл раствора с молярной концентрацией 0,1 моль/л (плотность раствора 1,06 г/мл) и 200 мл воды.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:20
    0
    Масса 1 моль NaCl равна 23+35,5 = 58,5 г / моль

    значит 0,1 моль / л = 58,5*0,1 г/л = 5,85 г/л

    значит в 120 мл раствора растворено 5,85/1000*120 = 0,702 г NaCl

    При этом мы еще знаем, что плотность раствора 1,06 г/мл, т. е. 120 мл раствора по массе 127,2 г, т. е. воды в этом растворе 127,2 - 0,702 = 126,498 г (странно ... в 120 мл раствора 126,498 г воды ...) добавляем 200 мл воды, зная что плотность воды 1 г/мл, т. е. добавили 200 г воды. Итак, масса полученного раствора стала 127,2+200=327,2 г с содержанием в нем 0,702 г NaCl, значит массовая доля хлорида натрия в полученном растворе 0,702 : 327,2 = 0,00215 (в долях единицы)

    Наверное все таки плотность исходного раствора 1,006 г/мл.

    Тогда масса раствора 120*1,006=120,72 г, вычитаем из него массу соли и получаем массу воды 120,72 - 0,696=120,024. Масса раствора после добавления 200 мл воды будет 120,72+200=320,72 г. Массовая доля хлорида натрия 0,702:320,72=0,00219 (в долях единицы)