Найти объём в л н. у. углекислого газа при сгорании 175,7 мл этанола плотностью 0,789 г/мл.

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 20:51
    0
    C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

    m (C2H5OH) = V*g=175,7 мл*0,789 г/мл=138,6 г

    n (C2H5OH) = m/M=138,6 г/46 г/моль=3 моль

    По уравнению реакции:

    n (CO2) = 2n (C2H5OH) = 3 моль*2=6 моль

    V (CO2) = n*Vm=6 моль*22,4 л/моль=134 л