Какая масса кальций гидроксида потребуется для нейтрализации 1.25 моль нитратной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 05:40
    0
    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    n (Ca (OH) 2) = n (HNO3) * 1/2=0.625 моль

    m (Ca (OH) 2) = n*M=0.625*74=46.25 г