Раствор бромоводородной кислоты содержит 6.0802*10^24 молекул или 18.1804*10^24 атомов расчитайте массовую долю кислоты в растворе

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 23:20
    0
    Пусть х = кол-во атомов HBr, тогда кол-во атомов H₂O = 18.1804*10²⁴ - х

    (Количество молекул = количеству атомов / количество атомов в 1 молекуле)

    Кол-во молекул HBr = x/2, кол-во молекул H₂O = (18.1804*10²⁴ - х) / 3, тогда

    x/2 + (18.1804*10²⁴ - х) / 3 = 6.0802*10²⁴

    3x + 36.3608*10²⁴ - 2x - 36.4812*10²⁴ = 0

    x = 0.1204*10²⁴ = 1.204*10²³ (кол-во атомов HBr)

    тогда кол-во атомов H₂O = 18.1804*10²⁴ - 0.1204*10²⁴ = 18.06*10²⁴

    n (HBr) = m/M = N/NA (NA - число Авогадро)

    m (HBr) = M (HBr) * N (HBr) / NA = 81 * 1.204*10²³ / 6*10²³ = 16,254 (г)

    m (H₂O) = M (H₂O) * N (H₂O) / NA = 18 * 18.06*10²⁴ / 6*10²³ = 54.18 (г)

    ω (HBr) = m (HBr) / (m (HBr) + m (H₂O)) * 100% = 16.254 / (54.18 + 16.254) * 100% =

    = 23%

    Ответ: 23%