Масса бертолетовой соли, которую необходимо разложить для получения кислорода (н. у.) объемом 3,36 л?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 12:30
    0
    4KClO3=3KClO4+KCl

    KClO4=2O2+KCl

    n (O2) = V/Vm=3.36/22.4=0.15 моль

    n (KClO4) = n (O2) * 1/2=0.075 моль

    n (KClO3) = n (KClO4) * 4/3=0.1 моль

    m (KClO3) = n*M=0.1*122.5=12.25 г