Какой объём ацетилена можно получить из 260 л метана, если объёмная доля примесей в нём составляет 5%?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 14:52
    0
    Объемная доля примесей в метане - 5% = > объемная доля чистого вещества в нем 100-5=95%=>

    ω (CH4) = 0,95 (95%), V (CH4 смеси) = 260 л=>

    m (CH4 чистого) = ω (CH4) * V (CH4 смеси) = 0,95*260=247 л

    V=247 л V=?

    2CH4=C2H2+3H2

    n (CH4) = V (CH4 чистого) / Vm=247/22,4≈11 моль

    n (C2H2) = n (CH4) / 2=11/2≈5,51 моль

    V (C2H2) = n (C2H2) * Vm=5,51*22,4=123,5 л

    Ответ: 123,5 литров