Рассчитайте объём (н. у.) и массу аммиака, требующегося для получения 5 т нитрата аммония

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 17:18
    0
    1) переведем 5 т=5*106 г

    V, m-? 5*106 г

    NH3+HNO3-NH4NO3

    22,4 л 80 г

    17 г

    V (NH3) = 22,4*5*106/80=1,4*106 (л) = 1400 м3

    m (NH3) = 17*5*106/80=1,06*106 (г) = 1,06 т

    Ответ: 1400 м3; 1,06 т