Какое количество вещества содержится в 6 г. водорода

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 02:00
    0
    Число Авогадро - физическая константа, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества. Определяется как количество атомов в 12 граммах (точно) чистого изотопа углерода-12. Обозначается обычно как NA.

    Значение числа Авогадро NA = 6,022 141 79 (30) * 10^23 [1/моль].

    Число молекул водорода в 10 г будет составлять:

    (10/2) * 6,022*10^23 = 3*10^24 молекул.
  2. 26 марта, 02:37
    0
    N=m/M

    n=6 г / 1 г/моль=6 моль

    Ответ: 6 моль