Массовые соотношения бензола, которые образуются при дегидрировании 8,4 г циклогексана и при тримеризации 5,2 г ацетилена

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:34
    0
    Непонятно, что такое - массовые соотношения?

    1. С6 Н12=С6 Н6+3 Н2

    n (C6H6) = n (C6H12) = 8,4/84=0,1 моль

    m1 (C6H6) = 0,1*78=7,8 г

    2.3 С2 Н2=С6 Н6

    n (C6H6) = 1/3n (C2H2) = 1/3*5,2/26=0,067 моль

    m2 (C6H6) = 0,067*78=5,2 г

    3. m1 (C6H6) / m2 (C6H6) = 7,8/5,2=1,5