Для получения азотной кислоты взяли нитрат натрия массой 17 г и 40 г 80%-ного раствора серной кислоты. Какова масса получившейся азотной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 14:38
    0
    2NaNO3 + H2SO4 = 2HNO3 + Na2SO4

    n (NaNO3) = 17 г/85 г/моль = 0.2 моль - n (H2SO4) = 0,1 моль

    m (H2SO4) = 0,1 моль х 98 г/моль = 9.8 г

    m (H2SO4 чистого в-ва) = 9.8 г х 0.8 = 7.84 г

    m (HNO3) = 7.8 г/моль х 0.2 моль / 0.1 моль = 15.6 г

    по-моему, так ...