1. Сколько миллилитров воды потребуется для приготовления 2 М раствора из 10 г Na2SO4? Чему будет равна массовая доля вещества в этом растворе? Плотность раствора 1,02 г/см3.

2. В 10 л воды растворили 80 литров хлороводорода (объем измерен при нормальных условиях). Рассчитать молярную и процентную концентрации полученного раствора, если его плотность равна 0,89 г/мл.

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:44
    0
    1. Найдем количество вещества, содержащееся в 10 г Na2SO4:

    n = m/M = 10/142 = 0,07 моль

    Найдем объем раствора с концентрацией 2 моль/л, содержащий 0,07 моль соли:

    C (M) = n/V, отсюда V = 0,07/2 = 0,035 л или 35 мл

    Масса раствора: 35*1,02 = 35,7 г

    Масса воды в растворе: 35,7 - 10 = 25,7 г. Поскольку плотность воды равна 1 г/мл, объем воды для приготовления раствора 25,7 мл

    Массовая доля соли в растворе: 10/35,7 = 0,267 или 26,7%

    Ответ: V (H2O) = 25,7 мл; ω = 26,7%

    2. Найдем количества вещества, содержащееся в 80 л HCl:

    n = V/Vm = 80/22,4 = 3,57 моль

    Изменением объема при растворении HCl пренебрегаем и принимаем объем раствора равным 10 л

    Находим C (M) = 3,57/10 = 0,357 моль/л

    Находим массовую долю: n*M / (V*ρ) = 3,57*36,5 / (10000*0,89) = 0,015 или 1,5%

    Ответ: С (М) = 0,357 моль/л; ω = 1,5%