Сколько граммов бария вступит в реакцию с 16 г кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:57
    0
    2Ba + O2 = 2BaO

    n = m/M

    M (O2) = 16*2 = 32 г/моль

    n = 16 г / 32 г/моль = 0.5 моль

    0.5 моль / 1 моль = x моль / 2 моль

    x = 0.5 * 2 / 1 = 1 моль

    m = n * M

    M (Ba) = 137 г/моль

    m = 1 моль * 137 г/моль = 137 г

    Ответ:

    m (Ba) = 137 г