Какой объём водорода образуется при 80% практического выхода с алюминием 30 г 60% серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 00:22
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    m (H2SO4) = 30*0.6=18gr n (H2SO4) = 18/98=0.184 моль

    n (H2) = (n (H2SO4) * n (H2) = 0.184 моль

    V (H2) = 0.184*22.4=4.114

    Выход реакции 80%

    4,114*0,8=3,29 л,