Осуществить превращение:

a. Ca-->CaO-->Ca (OH) 2-->Ca (NO3) 2

b. S-->H2S-->SO2-->SO3-->H2SO4-->BaSO4

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 22:48
    0
    А) Са = > CaO = > Ca (OH) 2 = > Ca (NO3) 2

    1) 2Ca + O2 = > 2CaO

    2) CaO + 2KOH = > Ca (OH) 2 + K2O

    3) Ca (OH) 2 + HNO3 = > Ca (NO3) 2 + H2O

    б) S = > H2S = > SO2 = > H2SO4 = > BaSO4

    1) S + H2 = > H2S

    2) H2S + O2 = > SO2 + H2

    3) SO2 + NO2 + H2O = > H2SO4 + NO

    4) H2SO4 + BaCl2 = > BaSO4 + 2HCl