Напишите уравнения в ионном виде полной и краткой форме:

1) 2Al+3H2SO4=AL2 (SO4) 3+3H2

2) Fe+H2SO4=FeSO4+H2

3) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

4) Mg+H2SO4=MgSO4+H2

5) Ni+2H2SO4=NiSO4+SO2+2H2O

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 17:18
    0
    1) 3H2SO4 + 2Al = 3H2 + Al2 (SO4) 3

    6H (+) + 3SO4 (2-) + 2Al = 3H2 + 2Al (3+) + 3SO4 (2-)

    6H (+) + 2 Al = 3H2 + 2Al (3+)

    2) Fe + H2SO4 = = FeSO4 + Н2

    Fe + 2H (+) + SO4 (2-) = Fe (2+) + SO4 (2-) + Н2

    Fe + 2H (+) = = Fe (2+) + Н2

    3) Zn+H2SO4=Znso4+H2

    Zn+2H (+) + SO4 (-2) = Zn (+2) + SO4 (-2) + 2H

    Zn+2H (+) = Zn (+2) + 2H

    4) Mg+H2SO4=MgSO4 + H2

    Mg + 2H (+) + SO4 (2-) = Mg (2+) + SO4 (2-) + H2

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    5) Ni + 2H2SO4 = NiSO4 + SO2↑ + 2H2O (2)

    SO4 (2-) + 2e + 4H (+) = SO2↑ + 2H2O