Составьте уравнения электродных реакций, протекающих при электролизе с нерастворимым анодом водного раствора KJ. Рассчитайте массу вещества, выделяющегося на катоде при пропускании тока силой 5 А в течение 40 минут.

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:05
    0
    Ионы щелочных металлов при электролизе водных растворов их солей на катоде не разряжаются. В данном случае на катоде выделяется только водород. Поскольку иодид калия - соль образованная сильным основанием и сильной кислотой, рН раствора будет нейтральным и водород на катоде образуется при разложении молекулы воды, а не при разряде иона Н⁺.

    На аноде будет разряжаться иодид-ион.

    kat: 2H₂O + 2e⁻ = H₂ + 2OH⁻

    an: 2I⁻ = I₂ + 2e⁻

    Масса вещества, вступившая в реакцию при электролизе, рассчитывается по закону Фарадея:

    m = [M / (n * F) ] * I * τ = [2 / (2 * 96500) ] * 5 * 40*60 = 0,12 г

    Ответ: 0,12 г