Сколько л берут объем 5 молей СН4?

+4
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 08:28
    0
    ДанО:

    n (CH4) = 5 моль

    V (CH4) - ?

    решение:

    V (CH4) = V * n = 5 моль * 22,4 л/моль = 112 л

    ответ: 112 л
  2. 8 декабря, 10:50
    0
    Одна из формулировок закона Авогадро: при нормальных условиях 1 молю любого газа занимает объем 22,4 л.

    Vm = 22,4 л/моль - молярный объем

    Н. у.:

    T = 25 C = 298 K

    p = 1 атм = 101,3 кПа

    V = n*Vm = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л

    Если условия отличаются от нормальных, следует закон Менделеева-Клайперона использовать, здесь данных для такой задачи не хватает (T, p)