При полном разложении бертолетовой соли образовался кислород объёмом 20,16 л (н. у). Масса образовавшегося хлорида калия равна

1) 22,35 г

2) 44,7 г

3) 67,05 г

4) 100,58 г

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 03:29
    0
    2KClO3=2KCl+3O2

    n (O2) = 20.16/22.4=0.9 моль

    n (Kcl) = 0.6 моль (по уравнению реакции)

    m (KCl) = 0.6*74.5=44.7 г

    Ответ: 2)