помогите!

аммиак и хлороводород взаимодействуют между собой NH3+HCl=NH4Cl. дельта H°=37,7KДж. сколько теплоты выделится при образовании 100 г NH4Cl?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 04:44
    0
    100 г xкДж

    NH3 + HCl = NH4Cl + 37.7kDж Mr (NH4Cl) = 14+4+35.5=53.5

    1 моль

    53.5 г/моль

    53.5 г

    100 г/53.5 г = x / 37.7 кДж

    x = 100 г*37.7 кДж / 53.5 г

    x=70,46 кДж

    Ответ: выделится 70,46 кДж теплота