Зная объемный состав воздуха, найдите количество (т. е. число молей) каждого газа: азота и кислорода - в 100 л воздуха при н. у.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:16
    0
    В воздухе 21% кислорода и 78% азота, т. е на 100 л. приходится 21 л. кислорода и 78 л. азота.

    Кол-во вещества (n) = V/Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    n (O₂) = 21/22,4 = 0,94 моль

    n (N) = 78/22,4 = 3,48 моль