При взаимодействии 12,8 г двухвалентного металла с хлором получено 27 г хлорида металла. определить металл.

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 09:58
    0
    Me (2+) + Cl2 = MeCl2

    Пусть количество вещества Me = x моль, тогда:

    n (Me) = n (Cl2) По уравнению реакции

    12,8 + 71x = 27

    71x = 14,2 | : 71

    x = 0,2 моль

    M (Me) = m / n = 12,8 / x = 12,8 / 0,2 = 64 г/моль

    Зная молярную массу металла находим, что металл - Медь

    Ответ: Металл - Медь.