Помогите решить AL-AL2S3-AL2O3-M (NO3) 3-AL (OH) 3-AL2 (SO)

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 23:53
    0
    1) 2Al+3S=Al2S3 2) 2Al2S3+9O2=2Al2O3+6SO2 3) Al2O3+3N2O5=2Al (NO3) 3 4) Al (NO3) 3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaNO3 5) 2Al (OH) 3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+6H2O