Расщитайте m сахара и V воды необходимо для приготовления 400 г 5% расствора

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 21:00
    0
    Решение:

    w (сахара) = m (сахара) / m (р-ра)

    m (сахара) = w*m (р-ра) = 0.05*400=20 г

    m (р-ра) = m (сахара) + m (H2O)

    m (H2O) = m (р-ра) - m (сахара) = 400-20=380 г

    m=p*V;

    V=m*p (p (H2O) = 1 г/см^3)

    V (H2O) = 380*1=380 см^3

    Ответ: m (сахара) = 20 г; V (H2O) = 380 см^3